Профпригодность

15мар 2017
Профпригодность
Экзамен на профпригодность

Работников ждет экзамен на профпригодность

В следующем году россиян ждет экзамен на профпригодность. Будет запущена система проведения профэкзаменов под патронажем Национального совета при президенте РФ по профквалификациям. Как говорят эксперты, она позволит любому, даже не гражданину РФ, подтвердить квалификацию и быть конкурентным на рынке труда. Пройти такую оценку можно по собственной инициативе на свои деньги либо по направлению работодателя за его счет.

Как это будет, и какие могут возникнуть проблемы, "РГ" рассказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Национального совета при президенте РФ по профквалификациям Александр Шохин.

Александр Николаевич, а как бизнес относится к этой кампании? Для него же это, наверное, лишние хлопоты и расходы.

Александр Шохин: Ничего подобного. Использование профстандартов выгодно предпринимателям. Они заинтересованы в результатах, которые ожидаются от их внедрения.

Ведь бизнес в итоге получает работников, которые наиболее полно соответствуют требованиям производства. При оптимальной организации труда это должно привести к увеличению производительности, снижению расходов на "профессиональную доводку" работников и, как следствие, к повышению доходов бизнеса. А вы говорите - лишние хлопоты.

Беру свои слова обратно, но с оговоркой. А если профстандарты окажутся некачественными?

Александр Шохин: Не окажутся. И работодатели, и представители профессиональных сообществ могут принять участие в обсуждении стандартов, дать свои замечания. И они активно этим правом пользуются.

Волнует и другая "сторона медали". За бортом может оказаться молодежь, которая не сдаст экзамен на профпригодность. Типичная ситуация: человек после вуза поступает на работу по специальности и вдруг оказывается, что учили его совсем не тому, что требуется на практике. Как с этим быть?

Александр Шохин: Это очень старая, уже "хроническая" проблема, связанная с взаимодействием нашего образования и работодателей.

Конечно, есть примеры университетов, выпускники которых пользуются высоким спросом на рынке труда не только у нас в стране, но и за рубежом. Но проблема соответствия квалификации выпускников вузов требованиям, предъявляемым к работникам в реальном секторе экономики, остается. И быстро решить ее не удастся. Нужно хотя бы снизить ее остроту.

Профстандарты выгодны бизнесу, ведь он в итоге получает работников, которые соответствуют его требованиям

Как? Всех же не отправишь переучиваться.

Александр Шохин: Сегодня все профстандарты, которые утверждены минюстом, в 10-дневный срок направляются в минобрнауки для пересмотра государственных образовательных стандартов и программ обучения. Это через определенное время обязательно даст хороший результат.

Важно сформировать механизмы, которые бы позволяли автономно, без подключения "ручного управления", настраивать систему подготовки кадров на требования, предъявляемые к работникам "на производстве".

Не станут ли стандарты, используемые в реальном секторе экономики, барьером для инноваций? Ведь они описывают уже сложившиеся бизнес-процессы, и их критерии могут не попасть в тренд.

Александр Шохин: Не думаю, что здесь заключены какие-то серьезные риски. Естественно, нельзя стандартизировать то, чего еще нет в природе. Нужно просто стараться не отставать от времени.

Сейчас под эгидой РСПП разрабатывается профстандарт по аддитивным технологиям для тех специалистов, которые занимаются созданием цифровых моделей для производства изделий, например, на 3-D принтерах, их обслуживанием, ремонтом и модернизацией. Он ориентирован на тех, кто приходит работать на высокотехнологичные производства и, фактически, занимается производственно-исследовательской деятельностью. Стандарт разрабатывается работодателями совместно с вузами, которые начинают работать в этом направлении. Думаю, это достаточно красноречивый пример.

Кроме того, уже сейчас мы работаем над актуализацией действующих профстандартов. Мы понимаем, что в этом уже есть потребность. Понятно, что процесс будет идти постоянно.

А как проходит независимая оценка квалификаций? Много работников на нее решились?

Александр Шохин: Сейчас создаются центры независимой оценки квалификаций. Они на добровольной основе подтверждают квалификацию как работающих граждан, так и тех, кто получил образование формально или неформально, и хочет претендовать на занятие определенной деятельностью.

Уже несколько тысяч человек прошли процедуру независимой оценки квалификаций, так что можно сказать, она работает. Главное, чтобы работодатели ей доверяли. Надеемся, что с этим проблем не будет.

Смотря кто будет оценивать. Как формируются центры?

Александр Шохин: Подразумевается, что организация, отвечающая определенным требованиям (сейчас их устанавливает Национальный совет, а с 1 января 2017 года - Минтруд России), подает заявку на проведение независимой оценки по конкретным квалификациям в соответствующий Совет по профессиональным квалификациям. Совет рассматривает документы и принимает решение. Если оно положительное, сведения о центре вносится в реестр.

В начале этого года вы говорили, что в работе по созданию профстандартов пройдено примерно полпути. Удалось продвинуться дальше?

Александр Шохин: Речь шла о количестве уже разработанных профстандартов из числа запланированных. Здесь мы действительно уже "перешли экватор".

Но работа, которую ведет Национальный совет - процесс постоянный. Со временем будут появляться новые специальности, технологии, а значит, потребуются новые стандарты. Плюс к тому надо актуализировать уже утвержденные. Кроме того, пока неясно как быть со "сквозными" профессиями, используемыми сразу в нескольких отраслях.

Наверное, самый непростой вопрос - практическое применение уже разработанных профстандартов. Не нужно быть провидцем, чтобы понимать, что здесь нам еще предстоит столкнуться с немалым количеством проблем. И мне совершенно очевидно: впереди многолетняя, сложная и очень ответственная работа.

Кстати, большинство европейских стран, Австралия, Новая Зеландия используют профстандарты как инструмент сопряжения системы образования и рынка труда. Более того, растет интерес большинства стран и, прежде всего, наиболее развитых, к вопросам создания современных национальных систем квалификаций. В условиях глобализации не только рынков товаров и услуг, но и рынков рабочей силы, рынков подготовки кадров, это дает стране важные конкурентные преимущества.

А нам что с того?

Бурное развитие технологий и модернизация производств требуют от работников постоянного развития профессиональных навыков и компетенций. Квалификационные справочники уже серьезно устарели, некоторых профессий в них просто нет. Например, ассистента руководителя или советник гендиректора.

При этом в трудовых книжках они довольно успешно существуют. "Профстандарт - это система, которая учитывает знания, умения, навыки, компетенции работника, которыми он должен обладать, чтобы выполнять определенную работу или занимать конкретную должность", - пояснил "РГ" Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений.

С 1 июля 2016 года они уже стали обязательными в некоторых случаях. Например, предусмотрено соблюдение квалификационных требований, указанных в профстандартах, для педагогов или лиц, принимаемых на подземные работы.

Эти обязанности возложены на всех работодателей - как на бюджетные организации, так и на коммерческие компании. Но это не значит, что для уже работающих сотрудников что-то изменится. Уволить, если появился профстандарт, работника не могут, зато могут отправить на профессиональную переподготовку или повышение квалификации.

Источник: Российская Газета

Смотрите также:

Сообщение 14.10.2014 Сообщение
В Чувашии вынесен приговор сотруднику полиции, который попался на СМС о смерти мужчины, посланном похоронной компании сразу же вслед за звонком медиков,
Статья 14.10.2014 Статья
В Самаре возбуждено очередное уголовное дело в отношении врача отдела ГБУЗ «Самарская станция скорой медицинской помощи», подозреваемой в передаче данных о смерти граждан похоронным агентствам
Увеличины расходы на погребения ветеранам ВОВ и лицам приравненных к ним. 26.08.2016 Увеличины расходы на погребения ветеранам ВОВ и лицам приравненных к ним.
Постановление Правительства № 176 от 10 марта 2016 года.
Ритуальные конторы вносятся в реестр 15.03.2017 Ритуальные конторы вносятся в реестр
Ритуальные конторы вносятся в реестр
×
ООО Волжская Ритуальная компания "Феникс"